澳洲留學(xué)一個(gè)月費(fèi)用
2024-06-12 11:56:07 來(lái)源:中國(guó)教育在線
很多同學(xué)都很關(guān)注澳洲留學(xué)一個(gè)月費(fèi)用這個(gè)問(wèn)題,那么接下來(lái)就跟著中國(guó)教育在線小編一起來(lái)看看吧,相信你通過(guò)以下的文章內(nèi)容就會(huì)有更深入的了解。
澳洲留學(xué)一個(gè)月日常費(fèi)用
洗護(hù)用品:100刀生活再窘迫,也要把自己弄得干干凈凈對(duì)吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗發(fā)水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更別提女生們形形色色的化妝品了
生活雜費(fèi):100+刀各種電費(fèi)+水費(fèi)+煤氣費(fèi)+學(xué)習(xí)用具+生活雜物,50刀沒(méi)跑了話費(fèi)50刀,理發(fā)30刀
日常生活總計(jì):200刀
每澳洲留學(xué)的住宿情況和住宿費(fèi)用
月在澳生存約總計(jì):2000+刀/月
住宿家庭
留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的。
Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但可能會(huì)離學(xué)校有些距離,申請(qǐng)的時(shí)候大家要看仔細(xì)了。
選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,因?yàn)橛行┓恐飨鄬?duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制洗澡時(shí)間,洗衣服次數(shù)等等。
校外租房
絕大多是學(xué)生會(huì)選擇在校外租房,一來(lái)是價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由。可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在自己喜歡的區(qū)。
價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子會(huì)相對(duì)于貴一些:
單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$150-AU$250
雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$200-AU$300
Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價(jià)格在AU$250-AU$350,
澳洲留學(xué)日常三餐費(fèi)用
早餐
AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡。
牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝2天
麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題
土司:3刀,至少能吃3天
雞蛋:3刀/12個(gè),良心價(jià)啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是問(wèn)題
平均每天的'成本只有3刀!!!
午餐
AU$10左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以很多。
因?yàn)樯险n,中午休息時(shí)間有限,大多數(shù)學(xué)生都會(huì)選擇在外面吃飯,無(wú)論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價(jià)格一般都在10刀-15刀之間。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷在40刀以上。
如果說(shuō)自己回家做飯,那成本就要減少很多了,澳洲的超市還是相對(duì)便宜。
宵夜
關(guān)于澳洲留學(xué)一個(gè)月費(fèi)用這個(gè)問(wèn)題本文的分享就到這里結(jié)束了,如果您還想了解更多相關(guān)的內(nèi)容,那么可以持續(xù)關(guān)注本頻道。
>>免費(fèi)領(lǐng)全球留學(xué)白皮書(shū),了解各大學(xué)報(bào)考條件、費(fèi)用、開(kāi)學(xué)時(shí)間、含金量<<